Quanto custa um serviço de aulas de italiano na Zaask 10€ - 35€ /h

Preços com base na média nacional

Aprender uma língua estrangeira é sempre um bom investimento, seja por motivos profissionais ou de lazer. O italiano é umas línguas românicas, o que significa que tem algumas semelhanças com o Português. Ainda assim, se está a pensar estudar ou viver em Itália o ideal é mesmo ter algumas aulas para conseguir comunicar no país. Principalmente no contexto profissional onde muitas vezes exigem que seja fluente na língua do país.

Se está a pensar aprender italiano e gostaria de saber mais sobre o custo de ter aulas de italiano fique a saber que o preço médio deste serviço é de 20€/h, mas os preços variam entre 10€/h e 35€/h, conforme algumas especificidades do serviço.

Número de aulas

Um dos factores mais importantes é o número de aulas ou duração do curso que pretende fazer. Pode optar por um pacote de aulas ou pagar aulas à hora ou unidade, normalmente negociar mais do que uma aula é sempre mais vantajoso. Caso não tenha a certeza do número de aulas, pode pedir um teste diagnóstico inicial e comprar um pacote pequeno de aulas.

Aulas individuais

Existe a possibilidade de ter aulas individuais, o que irá garantir um acompanhamento muito mais próximo e uma evolução maior. Contudo este tipo de aulas são bastante mais caras que as aulas em grupo. Neste caso, a probabilidade de conseguir aulas que se adaptem totalmente às suas necessidades é muito maior.

Tipo de aula

Conforme o seu objectivo poderá necessitar de um tipo de aula que contemple a escrita, leitura e compreensão de textos e a oralidade ou apenas uma delas. As aulas poderão ser mais focadas em gramática, vocabulário ou aulas de conversação. Para além disso, podem ser aulas optimizadas para contexto profissional e de negócios ou então aulas para conversas generalistas e do dia a dia. Neste caso a principal diferença será o tipo de temas abordados durante as aulas. Actualmente, com toda a tecnologia também existe a possibilidade de ter aulas à distância e que muitas vezes são mais baratas do que aulas presenciais.

Outro factor a ter em consideração é a necessidade de obtenção de um certificado ou de que o ensino seja reconhecido por algum órgão governamental, quer português quer italiano. Por exemplo, para propósitos de IRS só são reconhecidas algumas instituições.

Material de apoio incluído

Um dos factores importantes é o género de material de apoio que será fornecido durante as aulas ou a que terá acesso durante as aulas. Pode o aluno ou a aluna fazer aquisição de alguns itens como por exemplo livros ou livros de exercício, mas na maioria das vezes no preço das aulas de língua estão incluídos exercícios de gramática, vocabulário e de compreensão da leitura. Para além disso podem ser utilizados recursos a vídeos, filmes ou áudios para trabalhar a parte da oralidade.

Experiência do professor ou da professora

Como em quase todos os profissionais a experiência como professor/a e o domínio da língua serão factores preponderantes no custo das aulas. Podemos ter aulas com uma pessoa nativa mas que nunca ensinou, aulas com alguém cuja língua nativa é o italiano ou poderá tratar-se de um professor ou professora bilíngue.

Procura aulas de italiano para o seu próximo projecto?
Agora que tem uma ideia dos preços vamos encontar o profissional certo para si!

Como sabemos estes preços?
Todos os anos, milhares de pessoas procuram profissionais na Zaask para os seus projectos. Monitorizamos os orçamentos dos profissionais e partilhamos essa informação consigo.
25k Projectos mensais
+400k Orçamentos dados
15k Profissionais que orçamentaram